A expectativa inicial seria de 25 participantes, devido ao mau tempo e quebra de alguns nos treinos, competiram 17 carros temáticos, muito bem decorados com temas diversificados.
Os competidores desceram a ladeira da rua Antonio da Silva Cascaes em alta velocidade num percurso de aproximadamente 200 metros e foram aplaudidos por um ótimo público, apesar da chuva que acabou atrapalhando um pouco.
Com apoio fundamental da Prefeitura Municipal de Orleans, os organizadores, grupo formado por voluntários, Liderados empresário Henrique Willemann, saíram muito satisfeitos do evento pois tudo saiu como planejado, sem acidentes e com a presença de aproximadamente 1700 pessoas ao longo do avenida.
A Corrida Maluca teve três fases: classificatória, semifinal e final.
Para a semifinal se classificam nove carrinhos e, destes, apenas três passam para a final.
A equipe A Fazenda, com o carro Ninho de Galinha, foi a campeã e faturou R$ 1500.
O segundo lugar foi da Equipe Fantasma com o carro Caça Fantasma e ficou com o prêmio de R$ 1000. O terceiro lugar foi conquistado pela equipe Mesul com o carro Uno de Firma e faturou R$ 500.
O tempo e a classificação de cada fase da Corrida Maluca de Orleans:
Fase Classificatória
1- Equipe Fantasma – Caça Fantasma – 23s25
2- Equipe Mesul – Uno de Firma – 23s89
3- Piratas – Pérola Negra – 24s32
4- Expedição Forest – Expedição de entrega de caixa – 24s75
5- Equipe F15 – Verdureiro – 24s94
6- Alemão Tine – Princesinhas do Conde – 25s31
7- Allan Coan – Fogo Imobiliário – 25s72
8- Aoo Bardozo – Touro Mecânico – 26s48
9- Auto Elétrica Ita – Caixa de Ferramenta – 26s73
10- A Fazenda – Ninho de Galinha – 27s27
11- Gazola – Militares em Ação – 27s66
12- Marcelo Dalazem – Kombi da Big Jack – 28s78
13- Dellabruna – Estamos em Guerra – 31s72
14- Ricardo DM Decor – D ecorando sua Casa – 50s80
15- Delton Baggio – Viajar – 55s14
16- Baldok – Al Quaeda – 57s29
17- Vieira Bier – Charrete Desgovernada – 3m32s06
Semifinal
1- Equipe Fantasma – Caça Fantasma – 22s20
2- A Fazenda – Ninho de Galinha – 23s07
3- Equipe Mesul – Uno de Firma – 24s12
4- Expedição Forest – Expedição de entrega de caixa – 24s35
5- Equipe F15 – Verdureiro – 24s49
6- Alemão Tine – Princesinhas do Conde – 24s86
7- Aoo Bardozo – Touro Mecânico – 25s40
8- Allan Coan – Fogo Imobiliário – 25s87
9- Piratas – Pérola Negra – 3m36s01
Final
1- A Fazenda – Ninho de Galinha – 21s96
2- Equipe Fantasma – Caça Fantasma – 22s48
3- Equipe Mesul – Uno de Firma – 23s46
Por: Gelson Luiz Padilha/RCNoticia